Статус жилья среди россиян
Согласно недавнему опросу, проведенному компанией "АльфаСтрахование", треть российских граждан проживают в квартирах, приобретенных ими самостоятельно. При этом, каждый шестой респондент арендует жилье, и четверть опрошенных не считают необходимым приобретение собственного дома.
Однако, несмотря на это, 65% участников опроса уверены в том, что важно обладать собственным жильем, тогда как 15% считают это желательным, но не обязательным условием.
Среди опрошенных, 61% проживают в собственных квартирах, причем 31% из них получили их в наследство или в подарок от родственников, а 30% приобрели самостоятельно.
Аренда жилья
Среди опрошенных, 16% арендуют жилье. В затраты на аренду входят расходы в размере от 50 до 100 тысяч рублей для 31% арендаторов, и от 100 до 200 тысяч рублей для 28% арендаторов. 23% арендаторов тратят от 30 до 50 тысяч рублей, а каждый десятый респондент тратит более 200 тысяч рублей в месяц на аренду жилья.
При выборе жилья для аренды, 32% опрошенных указали на стоимость квартиры как на определяющий фактор. Близость к работе или учебе важна для каждого четвертого, 19% обращают внимание на близость к метро, наличие бытовой техники и интерьер квартиры.
Планы на приобретение собственного жилья
Более 70% опрошенных планируют приобрести собственное жилье в будущем. 21% из них надеются сделать это в ближайшее время, а 26% рассматривают долгосрочную перспективу.
Среди участников опроса уже имеющих ипотеку (17%), большинство (45%) взяли ее на срок от 20 до 25 лет. Каждый третий взял кредит на срок от 15 до 20 лет, а 16% взяли ипотеку на срок от 25 до 30 лет.
Взгляды на ипотеку
Среди тех, кто еще не сталкивался с ипотекой, основными опасениями являются сложности с выплатой долга при потере работы (52% опрошенных), снижение качества жизни из-за ипотечных платежей (17%), высокая процентная ставка (8%) и продолжительный срок выплаты ипотеки (5%).
Однако, несмотря на эти опасения, каждый третий респондент считает ипотеку приемлемой, несмотря на высокую переплату. 29% участников опроса считают, что ипотека становится приемлемой только при наличии льгот.
Опрос проводился среди 1201 респондента.