Анализ страхования автомобилей в Свердловской области
26 июня 2024 года, СберСтрахование провело анализ своего портфеля в Свердловской области и обнаружило 53% рост спроса на полисы КАСКО. В ходе исследования было выявлено, что самой страхуемой маркой стала Lada - российский автомобильный бренд. Однако, спрос на КАСКО для китайских автомобилей в регионе увеличился в шесть раз. Об этом рассказал генеральный директор СберСтрахования, Михаил Волков.
Популярность автомобильных брендов в Свердловской области
Lada занимает 13% от всего количества заключенных полисов КАСКО в регионе. За ней следуют китайские марки Chery (12%) и Geely (11%), а также корейские автомобили Kia и Hyundai (6% каждая). В прошлом году лидером была также Lada, но соперничали с ней Hyundai, Kia, Volkswagen и Toyota.
Статистика страхования автомобилей в России
С января по май в Свердловской области было оформлено на 53% больше полисов КАСКО, чем за тот же период прошлого года. На общероссийском уровне самыми страхуемыми марками стали Kia (8%), Lada (7%), Hyundai (6%), Toyota (6%) и Mercedes-Benz (4%). Больше всего страховались автомобили 2023 года выпуска.
Значение страхования автомобилей для водителей Свердловской области
Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования, подчеркивает: "Видим восходящую тенденцию среди водителей Екатеринбурга и Свердловской области к страхованию своих автомобилей для защиты от неожиданных расходов. Полис КАСКО может обеспечить защиту в различных ситуациях, от аварий до полной утраты автомобиля из-за стихийных бедствий, что особенно актуально для жителей региона, которые недавно столкнулись с паводками. В СберСтраховании водители могут выбрать покрытие, которое наиболее подходит для их потребностей - будь то защита от всех рисков, или только от угона и полной утраты автомобиля, или страховка от аварий, вызванных виновностью других участников дорожного движения".