Растущий сегмент страхования жизни и его значение на рынке
Страхование жизни в настоящее время демонстрирует значительные показатели роста по привлечению средств населения под управлением, опередив другие инструменты сбережений. Такое мнение озвучил Валерий Смирнов, генеральный директор страховой компании «Росгосстрах Жизнь», в ходе пресс-конференции Всероссийского союза страховщиков, посвящённой итогам уходящего года.
Динамика роста сегмента страхования жизни
По итогам 2025 года объём средств под управлением в секторе страхования жизни увеличился более чем на треть, показав прирост в 33% — значительно опережая показатели ближайших конкурентов. Так, облигационные инструменты и инвестиционные paйды продемонстрировали рост 18,6% и 12,6% соответственно.
Сравнение с пенсионными фондами
На текущий момент сегмент пенсионных фондов остаётся по объёму средств под управлением наиболее близким к страхованию жизни, однако его прирост за прошлый год составил всего 6,1%. Общие пенсионные резервы и накопления в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) сегодня достигают 5,6 трлн рублей. В то же время обязательства по добровольному пенсионному обеспечению, по оценкам экспертов, составляют около 2,5 трлн рублей. В противоположность этому, резервы рынка страхования жизни уже превысили 2,9 трлн рублей.
Общие тренды в сбережениях населения
Эксперт отметил, что существует устойчивый и очевидный тренд на увеличение накоплений среди российского населения. Подтверждением этого является масштабное всероссийское исследование по финансовой грамотности, проведённое в конце 2025 года совместно с научно-исследовательским фондом НАФИ по заказу «Росгосстрах Жизнь».
Анализ поведения россиян в сфере сбережений
Согласно данным исследования, 77% граждан России за последний год приняли участие в различных формах сбережений. В основном, население по-прежнему предпочитает традиционные и низкорисковые инструменты, среди которых наибольшей популярностью пользуются банковские сберегательные счета и вклады — их выбрали 32% респондентов. В то же время наблюдается положительная динамика в сегменте сложных инвестиционных продуктов, включая инвестиционно-накопительное страхование жизни, доля которых увеличилась до 7%, что против 5% в прошлом году.
Несмотря на это, значительная часть населения все ещё хранит деньги в наличной форме (25%), а также отсутствует у части граждан стратегия накоплений (23%). Этот факт представляет собой важный потенциал для развития и создания новых финансовых решений, а также является серьёзным вызовом для рынка.
Перспективы исследований и подготовки новых данных
В ближайшее время «Росгосстрах Жизнь» в сотрудничестве с аналитическим центром НАФИ подготовит расширенную версию исследования, которая подробно раскроет уровень финансовой грамотности российских граждан, их навыки, установки и поведенческие модели в сфере накоплений. Особое внимание будет уделено накопительно-сберегательному поведению среди так называемого «серебряного возраста» — лиц старше 55 лет.