Москва (Выбрать другой)
Адрес: Москва, ул.Обручева, 23к3 (м. Калужская)
Электропочта: info@msk-polis.ru
Телефон: +7 (495) 648-48-18
  /  Пресс-релизы / Процент работающих граждан России, которые не используют больничный при заболевании гриппом или ОРВИ, составляет 77%.

Процент работающих граждан России, которые не используют больничный при заболевании гриппом или ОРВИ, составляет 77%.

   2024-10-22
Росгосстрах Частота простудных заболеваний у россиян

Большинство россиян (55%) сталкиваются с простудными заболеваниями или гриппом два-три раза в год. Осенью большинство людей (74%) чувствует себя хуже: 54% из них становятся жертвами вирусов в октябре-ноябре, а у 20% обостряются хронические болезни. При этом, только 23% работающих россиян предпочитают взять больничный при недомогании, как показало исследование, проведенное СК «Росгосстрах» и Исследовательским центром Зарплаты.ру.

Меры против простудных заболеваний

В ходе опроса были выяснены следующие меры, которые принимают россияне для подготовки к осеннему сезону гриппа и простуд: проветривание помещения (66%); прием витаминов и БАДов (62%); увеличение физической активности (39%); выбор питания, богатого витаминами и минералами (39%); избегание мест с большим скоплением людей (36%); прохождение профилактических медицинских осмотров (24%); использование антисептических средств (31%).

Лечение простудных заболеваний

Если простуду все же не удалось избежать, две трети россиян (68%) предпочитают лечиться самостоятельно, зная, какие лекарства им помогают. 29% обращаются к врачу или идут в поликлинику за назначениями, а 2% используют услуги телемедицины. Только 1% опрошенных не предпринимают никаких действий, полагаясь на собственный организм в борьбе с болезнью.

Обращение за медицинской помощью

Большинство респондентов (84%) обращаются за медицинской помощью в рамках ОМС, еще 9% лечатся по ДМС. Остальные консультируются с врачами частным образом.

Работа во время болезни

После того, как люди заболевают, 39% остаются дома на один-два дня, 27% продолжают ходить на работу, 12% берут больничный, но продолжают выполнять рабочие задачи, еще столько же переходят на удаленную работу на время болезни. Только 10% россиян оформляют больничный и полностью отключаются от работы.

Отказ от больничного

77% россиян отказываются от больничного по различным причинам: для трети из них достаточно отдохнуть дома несколько дней, четверть не видит смысла в больничном, так как все равно приходится работать, каждый пятый считает, что больничный финансово невыгоден, 17% не могут найти замену на работе на время отсутствия, еще 5% заметили, что больничные в их компаниях не приветствуются, что может привести даже к потере работы.

Уход на больничный при различной степени тяжести заболевания

Больше половины (53%) россиян берут больничный при заболеваниях средней тяжести, 42% уходят на больничный только при тяжелом течении болезни. Только 4% берут больничный при любых недомоганиях: боли в горле, насморке, кашле.

Комментарий эксперта

«Часть россиян не уделяет должного внимания своему здоровью и часто отказываются от полноценного отдыха во время болезни, не давая организму возможности восстановиться и подвергая опасности окружающих. Большинство также занимаются самолечением, что может привести к осложнениям. Чтобы избежать серьезных последствий, лучше всего обратиться к врачу и следовать его рекомендациям, — говорит заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования компании „Росгосстрах“ Ольга Купцова. — В период болезни особенно важно иметь возможность проконсультироваться со специалистом, не выходя из дома. Возможность воспользоваться услугами телемедицины включена во многие программы ДМС нашей компании, но есть и специальный продукт „Доктор онлайн“, который поможет дистанционно получить консультацию терапевтов, педиатров и узких специалистов».

<< Перейти ко всем пресс-релизам