Москва (Выбрать другой)
Адрес: Москва, ул.Обручева, 23к3 (м. Калужская)
Электропочта: info@msk-polis.ru
Телефон: +7 (495) 648-48-18
  /  Пресс-релизы / Исследование, проведенное "Ингосстрахом" и OneTwoTrip, показывает, что граждане России стали более ответственно относиться к организации своих путешествий.

Исследование, проведенное "Ингосстрахом" и OneTwoTrip, показывает, что граждане России стали более ответственно относиться к организации своих путешествий.

   2025-10-08
Ингосстрах Рост семейных путешествий
«Ингосстрах», ведущая страховая организация в России, в сотрудничестве с интернет-платформой OneTwoTrip, специализирующейся на планировании отпусков, предложила обзор тенденций, связанных со страхованием и бронированием на летний период. Исследование показывает несущественное, но стабильное увеличение числа семейных путешествий за последние три года.

Согласно информации, предоставленной OneTwoTrip, в летний период 2023 года всего 13% бронирований отелей были связаны с поездками с детьми. Этот показатель увеличился до 14% в 2024 году и до 15% в 2025 году. Что касается авиапутешествий, тенденция менее очевидна: за последние три года доля туристов, путешествующих с детьми, варьировалась в пределах 12-13%.

Стоимость отдыха с детьми
Отдых с детьми становится все более затратным. Средний чек на бронирование отеля с детьми вырос с 16,6 тысяч рублей в 2023 году до 23,5 тысяч рублей в 2025 году. Для сравнения: у путешественников без детей этот показатель составил от 12,6 тысяч рублей до 15,6 тысяч рублей за тот же период. Семьи с детьми все чаще предпочитают более комфортные условия отдыха: доля бронирований отелей категории «4-5 звезд» выросла с 44% в 2023 году до более чем 60% в 2025 году. Напротив, туристы без детей более консервативны: 55% из них выбирают отели с четырьмя и пятью звездами.

Популярные направления для семей
Турция стабильно остается наиболее популярным направлением для семейного отдыха (60% бронирований в 2025 году). В топ-3 также входят Египет (13%) и ОАЭ (8%). У туристов без детей выбор направлений немного разнообразнее: помимо Турции (66%) и Египта (9%), они часто выбирают Вьетнам (8%).

Страхование – ключевой элемент поездки
За последние три года количество оформленных семейных страховых полисов для выезда за границу увеличилось более чем в два раза - с 161 тысячи летом 2023 года до почти 350 тысяч в 2025 году. Для индивидуальных путешественников рост еще более заметен: с 205 тысяч в 2023 году до 516 тысяч в 2025 году. В 99% случаев основным пунктом договора страхования являются медицинские расходы. Согласно данным «Ингосстраха», на протяжении последних трех лет самыми частыми страховыми случаями у путешественников были ОРВИ, острые кишечные инфекции, а также различные травмы. Что касается стоимости полиса, то окончательная цена зависит от выбранной страховой суммы, набора рисков, валютных колебаний и других факторов.

Ответственное отношение к страхованию
«Ингосстрах» и OneTwoTrip также провели совместный опрос, чтобы узнать отношение россиян к страхованию и мотивы оформления полисов. Исследование проходило в социальных сетях и посредством e-mail рассылок компаний. База респондентов составила более 1,1 тысячи человек. Опрос показал, что 76,2% путешественников всегда оформляют страховку для выезда за рубеж. Женщины подходят к этому более ответственно (90,5% всегда или иногда покупают полис) по сравнению с мужчинами (80,7%). Родители также дисциплинированнее: 78% семей всегда страхуются, против 71,9% путешественников без несовершеннолетних детей.

Среди основных причин, по которым туристы оформляют страховку в путешествиях, чаще всего называют: стремление к спокойствию и уверенности (75,1%), опасения непредвиденных расходов за границей (48%) и необходимость наличия этого документа для получения визы (27,2%). При выборе условий оформления страховки для выезжающих за рубеж 81,5% респондентов отметили, что решение зависит от направления поездки, 48,1% — от ее продолжительности, а 33,3% — от финансовых возможностей на момент планирования. Когда речь идет о путешествиях с детьми, 90,3% опрошенных считают обязательным оформить полис хотя бы для ребенка.

«Мы видим тенденцию к росту числа поездок с детьми, и вместе с тем такие путешествия становятся все более осознанными. Туристы все чаще включают страховку в обязательный список подготовки к отпуску, что делает отдых не только комфортным, но и безопасным. Если страховой случай все же наступит, «Ингосстрах» оперативно организует оказание необходимой медицинской помощи и поддержки. Сообщить о страховом случае можно по телефону, в мобильном приложении или в личном кабинете на сайте компании без необходимости посещения офиса», — отмечает Дмитрий Кренев, заместитель директора департамента урегулирования убытков розничного бизнеса «Ингосстраха».

<< Перейти ко всем пресс-релизам