Москва (Выбрать другой)
  Пресс-релизы / Граждане России стали более активно приобретать страховые полисы для поездок за границу.

Граждане России стали более активно приобретать страховые полисы для поездок за границу.

   2025-06-05
Ингосстрах Рост интереса к страхованию в России
Аналитические данные, полученные "Ингосстрахом" и МегаФоном, показывают, что российские граждане стали более вовлеченными в страхование. В период с января по апрель текущего года, был замечен рост трафика на веб-сайтах страховых компаний на 16% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Самыми востребованными страховыми продуктами стали полисы для тех, кто планирует путешествовать за границу. Также наблюдается рост спроса на страхование имущества перед началом дачного сезона.

Демографические данные посетителей сайтов страховых компаний
Согласно данным МегаФона, мужчины выражают больший интерес к страхованию, составляя 70% от общего числа посетителей сайтов страховых компаний. Наиболее активная возрастная группа, изучающая условия полисов, входит в диапазон 35-44 года, составляя 42% всех посетителей страховых сайтов. За ними следуют граждане в возрасте 45-54 года (25% посещений), а на третьем месте - возрастная категория от 25 до 34 лет (19%). Меньше всего интереса к страхованию проявляют молодые люди в возрасте 14-24 года и граждане старше 65 лет, составляющие 6% и 2% посетителей соответственно.

Популярность различных видов страхования
Анализ "Ингосстраха" выявил, что в первом квартале текущего года наибольшей популярностью пользовались полисы для тех, кто планирует путешествовать за границу. Продажи этого типа страхового продукта выросли почти на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Большинство клиентов, отправляющихся за границу, оформляют полисы на срок от 8 до 15 дней, что соответствует типичной продолжительности отпуска. Наиболее популярные дополнительные опции включают страхование от несчастных случаев и страхование жилья и багажа на время путешествия. Также клиенты часто страхуют личные вещи и оформляют страхование на случай отмены поездки.

Региональные и временные особенности спроса на страхование
Аналитики МегаФона также отметили, что жители Москвы, Санкт-Петербурга и Самары проявляют наибольший интерес к условиям и стоимости полисов. В топ-5 также входят Краснодар и Екатеринбург. Самый активный день для посещения сайтов страховых компаний - среда, на которую приходится 20% от всего трафика. Самыми непопулярными днями для этого являются понедельник (13%) и воскресенье (14%). Большинство пользователей заходят на сайты страховых компаний с помощью смартфонов.

<< Перейти ко всем пресс-релизам